JMC-FC03 - автономная нагрудная FullHD МИНИ камера
JMC-FC03 - автономная нагрудная ...
3000 рублей
Колонка портативная XIAOMI Mi Portable Bluetooth Speaker Blue
Колонка портативная XIAOMI ...
3550 рублей
Фотоловушка Филин HC-810 LTE-Li-4G
Фотоловушка Филин HC-810 ...
12500 рублей
Антивандальная вызывная панель HDcom 84203-CR80
Антивандальная вызывная ...
4250 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Достоинства и возможности видеонаблюдения в формате HD

 

Система HD видеонаблюдения появилась не так давно на современном техническом рынке и пока не занимает должного положения. Тем не менее, внедрение HD технологий в систему наблюдения можно назвать огромным плюсом, поскольку качество и разрешение видео, несомненно, будут на высшем уровне. Технология применяется как в аналоговом, так и в IP наблюдении. Однако, не стоит считать, что HD наблюдение возможно только при внедрении в одну из систем.

Наблюдение в формате HD является самостоятельной отраслью, за которой будущее. Видео поток передается по обычному коаксиальному кабелю с использованием интерфейса HD-SDI. Видео передается в отличном качестве, поэтому использовать технологию HD можно и для постоянного мониторинга. Разрешение передаваемого потока видео бывает двух разновидностей: 1280х720 и 1920х1080.

Достоинства и возможности видеонаблюдения в формате HD

Технология HD наблюдения полностью основана на стандарте SMPTE. Данный стандарт предусматривает передачу сохраненного видеопотока, не сжимая и не архивируя файлы, по коаксиальному кабелю. Поэтому, прежде всего, передача потока в формате HD – это передача четкого видео сигнала, который не сжимает и не кодируется. Качественное видео большого разрешения свободно передается по коаксиальным проводам, полностью сохраняя свои параметры. Передача возможна на скорости до 1,5 Гб/сек.

Несмотря на то, что создание технологии датируется летом 2009 года, только сейчас она начала свое распространение на техническом рынке. В чем причина подобного торможения? Прежде всего, - высокая стоимость оборудования. Основа HD изображения лежит в миниатюрных микросхемах, стоимость которых и является основополагающей всей системы наблюдения. Поскольку до недавнего времени микросхемы стоили очень дорого – стоимость самой системы наблюдения также лежала в заоблачных пределах.

Основные составляющие системы HD видеонаблюдения – это камеры с выходом FullHD и, непосредственно, видеорегистраторы. Передача данных от камеры к регистратору имеет свои особенности, не зная которые не рекомендуется выбирать систему HD наблюдения.

Поэтому, подбирая камеры наблюдения для системы HD, в первую очередь, обращайте внимание на матрицу и оптические способности камеры. Неверный подбор оптических параметров приведет к ухудшению качества изображений. Матрица способна выдавать лучшее качество, но за счет неверного подбора оптики не способна на большее. Оптимальным вариантом для HD наблюдения является приобретение мегапиксельных камер.

матрица и оптические способности камеры

 

Как быть при подборе матрицы?

Она существует двух разновидностей:

  1. CCD;
  2. CMOS.

Второй тип матрицы употребляется чаще. CCD представляет собой универсальный чип памяти, который особо чувствителен к стандартным цветам, из которых образуется основная цветовая палитра (синий, красный). Наиболее распространено использование матрицы в сканирующих приборах. Матрица CMOS имеет более совершенную и усложненную технологию изготовления. Для ее изготовления требуется структура из металла, оксида и полупроводника. Свет конвертируется в электронный сигнал благодаря сенсорной панели матрицы.

Если сравнивать две матрицы, то можно отметить сравнительную дешевизну технологии CMOS. Данная технология предусмотрена для изготовления матриц с высоким разрешением (мегапиксельная), причем стоимость матрицы будет весьма невысокая. С другой стороны, качество CMOS на порядок ниже, чем у технологии CCD. Однако, все же, в основном, зависит от производителя матриц. Ведущие цифровые компании SONY и Panasonic могут гордиться своими матрицами на основе технологии CMOS, качество которых находится на высоком уровне.

качество CMOS  и CCD

В камерах с HD выходом напрочь отсутствуют такие недостатки аналоговых девайсов, как мерцания или размытость. Это достигается благодаря использованию прогрессивной развертки при создании камер. Помимо этого, развертка кадра существенно увеличивает разрешение записи. К примеру, максимальное разрешение аналоговой камеры составляет всего 720х576 (0,4 мегапиксела). В то время как у камеры HD оно достигает 1920х1080 (2,1 мегапиксела).

Какие возможности дает высокое разрешение съемки? Когда потребуется более детальный просмотр – качество приближенного изображения нисколько не ухудшится. А Вы попробуйте увеличить картинку, снятую аналоговой камерой. Размытость и низкая четкость просто обеспечены.

Далее рассмотрим такие аспекты, как «Условия освещения, записи и совмещения для HD видеосистем», а так же «Сравнение IP и HD видеосистем»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка отзывы проводной комплект видеонаблюдения   видеонаблюдение для дома через интернет цена система видеонаблюдения со звуком подключить видеонаблюдение через интернет удаленное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка охотников WiFi скрытое видеонаблюдение хороший комплект видеонаблюдения   аналоговое видеонаблюдение система видеонаблюдения 2 камеры беспроводное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   система видеонаблюдения район монтаж систем видеонаблюдения цены   комплект видеонаблюдения для дома цена охота фотоловушка видеонаблюдение в подъезде онлайн   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   блок системы видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение цена   комплект видеонаблюдения на 8 камер цена комплект IP видеонаблюдение купить купить систему видеонаблюдения для ...
Все статьи